Новости АЮР

Мероприятие, посвященное Дню космонавтики, в ИК-9 ГУФСИН России по Новосибирской области

В рамках соглашения о взаимодействии ГУФСИН России по Новосибирской области с Новосибирским государственным университетом экономики и управления в ИК-9 ГУФСИН России по Новосибирской области членом Общественного совета ГУФСИН России по Новосибирской области, членом Новосибирского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", доцентом кафедры уголовного права и национальной безопасности, к.ю.н. Разбириной Л.И. проведено мероприятие со студентами юридического факультета.

Будущие юристы познакомились с деятельностью колонии, а также с сотрудниками уголовно-исполнительной системы, несущими здесь службу. Заместитель начальника учреждения полковник вн.сл. Тетерина Валентина Валерьевна рассказала студентам об особенностях условий и порядка отбывания наказания в виде лишения осужденными женщинами, а выпускница университета, старший лейтенант вн.сл. Кузьменко Ирина Денисовна рассказала об особенностях подготовки и освобождения женщин из исправительного учреждения.

Студенты подготовили литературно историческую викторину «Мы славим женщину России» для осужденных женщин, посвященную предстоящему празднику «Дню космонавтики». Программа викторины содержала вопросы и интересные факты о «Галереи знаменитых женщинах-космонавтах».

В конкурсах - «Комический торт» и «Мисс космос 2022» осужденные женщины проявили свои таланты и креативность и заслужили бурные аплодисменты зрителей в зале.

Как оказалось, многие студенты воспринимали образ учреждения исключительно из средств массовой информации и были удивлены увиденным, исправительная колония представляет собой сложную систему, которая нацелена не только на изоляцию людей, но и возврату в общество законопослушных граждан. Гости были приятно удивлены материально-бытовыми условиями, в которых отбывают наказание осужденные женщины, а также организацией их досуга.